Konzerte der saison 2019/2020

In der Saison 2019/2020 bieten wir insgesamt neun kammermusikalische Konzerte. Klicken Sie auf den Konzerttitel, um mehr Details zur Veranstaltung zu erfahren. 

Veranstaltungsort aller Konzerte ist das Vielberth-Gebäude der Universität Regensburg (H24), Universitätsstraße 31. Programm- und Terminänderungen bleiben vorbehalten. Sie werden über die verfügbaren Medien bekanntgegeben.

Hier können Sie außerdem das Konzertprogramm der vergangenen Saison einsehen.

Die Konzerte des Musikvereins Regensburg werden gefördert durch
eine großzügige private Spende.


Freitag, 11. Oktober 2019, 19.30 Uhr

GOLDMUND QUARTETT

Goldmund-Q


Joseph Haydn:

Streichquartett D-Dur op.76/5

Dmitrij Schostakowitsch:

Streichquartett F-Dur op.73

Claude Debussy:

Streichquartett g-moll op.10


Programm und Werkeinführungen im PDF-Format
Weitere Informationen zum  Goldmund Quartett

Samstag, 26. Oktober 2019, 19.30 Uhr

BRITTEN OBOE QUARTET

Britten Oboe Quartet


Benjamin Britten:

Phantasy Oboe Quartet op.2

Lennox Berkeley:

Quartett für Oboe und Streichertrio
(1967) op.70

Jean Françaix:

Quartett für Englisch Horn und Streichtrio (1971)

Johann Seb. Bach:

aus den Goldberg Variationen BWV 988 Aria, Variationen 1, 3, 5,11 und 25
(Arr. für Streichtrio von D. Sitkovetzky)

Wolfgang A. Mozart:

Adagio für Englisch Horn KV 580a

Oliver Knussen:
Cantata für Oboe und Streichtrio (1977) op. 15

Wolfgang A. Mozart:

Quartett für Oboe und Streichtrio F-Dur KV 370


Programm und Werkeinführungen im PDF-Format
Weitere Informationen zum  Britten Oboe Quartet

Freitag, 15. November 2019, 19.30 Uhr

MARIE-SOPHIE POLLAK, Sopran

IDA ALDRIAN, Mezzosopran

JAN PETRYKA, Tenor
MANUEL WALSER, Bariton

ALEXANDER FLEISCHER und

JONATHAN WARE, Klavier


Künstler 26.Okt 2019

        

Johannes Brahms:

Liebeslieder-Walzer op.52

Neue Liebeslieder op.65

Johannes Brahms:

Walzer zu vier Händen op.39

Robert Schumann:

Spanisches Liederspiel op.74


Programm  und Werkeinführungen im PDF-Format

Weitere Informationen zu Marie-Sopie Pollak, Ida Aldrian, Jan Petryka, Manuel Walser, Alexander Fleischer und Jonathan Ware.

Freitag, 6. Dezember 2019, 19.30 Uhr

LUCIE HORSCH, Blockflöte
ENSEMBLE LUDWIG

Lucie Horsch


Luciano Berio:
Gesti für Blockflöte solo

Georg Philipp Telemann:
aus Suite in A moll TWV 55:a2
Claude Debussy:
Syrinx

Jean Baptiste Quentin:
aus Concerto à quartre parties, oeuvre XII
Georg Philipp Telemann:
Triosonate in D moll TWV 42:d10

Luciano Berio:
aus Duetti per due violini

Georg Philipp Telemann:
aus Tafelmusik, Concerto in A TWV 53:A2
Leonard Bernstein:
Variations on an octatonic scale for recorder and cello

Antonio Vivaldi:
aus Nisi Dominus RV 608:
(arr. für Blockflöte, Streicher und Basso Continuo)
Isang Yun:
Der Besucher der Idylle, für Blockflöte solo
Antonio Vivaldi:
Concerto per flautino in C dur, RV 444


Programm und Werkeinführungen im PDF-Format

Weitere Informationen zu Lucie Horsch.

Samstag, 18. Januar 2020, 19.30 Uhr

QUATUOR VAN KUIJK



Ludwig van Beethoven:QUATUOR VAN kUIJK

Streichquartett D-Dur op.18/3

Christian Rivet:

Streichquartett (deutsche Erstaufführung)

Ludwig van Beethoven:

Streichquartett F-Dur op.135

 


Programm und Werkeinführungen im PDF-Format (erscheint vor Saisonbeginn)

Weitere Informationen zu Quatuor van Kulijk

Sonntag, 9. Februar 2020, 19.30 Uhr

FAURÉ QUARTETT

Fauré Quartett



Robert Schumann:

Klavierquartett Es-Dur op.47

Sergei Rachmaninow:

Etudes Tableaux op. 39 Nr. 6 u. 2

Johannes Brahms:

Klavierquartett g-Moll op.25



Programm und Werkeinführungen im PDF-Format 

(erscheint vor Saisonbeginn)

Weitere Informationen zum Fauré Quartett.

Sonntag, 1. März 2020, 19.30 Uhr

BORIS GILTBURG, Klavier


Boris Giltburg

                                    

Ludwig van Beethoven:

Sonate As-Dur op.26

Sonate f-Moll op.57

Sonate E-Dur op.109

Sonate c-Moll op.111


 .:

Programm und Werkeinführungen im PDF-Format (erscheint vor Saisonbeginn)
Weitere Informationen zu Boris Giltburg

Freitag, 13. März 2020, 19.30 Uhr

NING FENG, Violine

Ning Feng

 

Béla Bartók:

Sonate (1943/44)

Niccoló Paganini:

Aus den Caprices  op.1

Johann Seb. Bach:

Sonate Nr.1 g-Moll BWV 1001

Partita Nr.2 d-Moll BWV 1004


Programm und Werkeinführungen im PDF-Format (erscheint vor Saisonbeginn)

Weitere Informationen zu Ning Feng.


Freitag, 27. März 2020, 19.30 Uhr

NICOLA BENEDETTI, Violine

LEONARD ELSCHENBROICH, Cello

ALEXEI GRYNYUK, Klavier

Künstler 27. März 2020


Robert Schumann:

Klaviertrio Nr. 1 d-Moll op.63

Gordon Kerry:

,Im Winde' Klaviertrio Nr.2 (2000)
Johannes Brahms:
Klaviertrio Nr.1 H-Dur op.8



Programm und Werkeinführungen im PDF-Format

(erscheint vor Saisonbeginn)

Weitere Informationen zu Nicola Benedetti, Leonard Elschenbroich, Alexei Grynyuk